2016夏18きっぷ旅行 1日目(井原線と倉敷)
2016年夏は社会人になって初めて18きっぷ旅行に出ました。18きっぷは5枚1組ですが、私が2回分使い、友人が3回分を使用しました。
ルートは、
【8/11(祝木) 1日目:下関市内→福山→井原→倉敷→福山】
【8/12(金) 2日目:福山→三次→石見川本→江津→下関市内】
出発地は下関市内、1日目の今日は下関市内から井原線を経由し福山市へ向かいます。
※写真は容量が大きいため、5184×3456から1920×1280サイズへ変更しています。また、スマホやタブレットでは写真が重く表示に時間がかかる場合があります。
○山陽本線3314M 下関市内の駅6:xx → 岩国9:20
岩国以西はほとんどが2ドアのN編成が多いですが、数本は3ドアの列車があります。これで山口県を横断し、岩国まで走ります。
○山陽本線5304M 岩国 9:36→ 広島10:17
(快速シティライナー 岩国発広島行き 227系A-17+A-08 岩国にて)
2016年3月26日のダイヤ改正で復活したシティライナーです。新しいシティライナーは大野浦まで各駅で大野浦~広島が快速ですが、2009年以前のシティライナーは五日市~広島が各駅区間でした。右の列車は先発の338M糸崎行きです。
○山陽本線340M 広島10:50→ 糸崎12:07
(普通 岩国発糸崎行き 115系O-03編成 糸崎にて)
小腹満たしに広島駅のセブンで軽食を購入しまいしたが、すでに満席のです・・・・。結局、中野東まで座れず・・・・・・。西条で結構降りたので、広大生が多いんでしょうか。
○山陽本線4734M 糸崎12:17→ 福山12:46
(普通 糸崎発福山行き 227系A-23編成 糸崎にて)
糸崎~福山は1日2往復しか227系の列車がありませんが、行程上乗ることができました。もちろん自動放送はこの区間ではありません。
福山に到着し、お昼ご飯を食べに行きます。駅南口に駅そばの店舗があるので、そこの「福山ラーメン」(510円)を食べました。味は尾道ラーメンと同様な醤油ベースです。
ちなみに下関では豚骨ラーメンが圧倒的に多いですね~。
昼食後、井原線の列車まで時間があるので駅前をぶらぶらしてみます。福山駅は北口には福山城が、南口には天満屋などがあります。南口には福山市がバラの街でもあることから、バラが植えられています。福山は戦後の荒廃した町にバラを植えたことが始まりで、バラで有名な街になりました。
(普通 福山発早雲の里荏原行き IRT355-201 福山にて
まさかの水戸岡デザインの「夢やすらぎ号」でした。JR九州の観光列車に乗っているような雰囲気で、得した気分です。
早雲の里荏原に35分で到着です。駅周辺は田畑や工場があり、井原鉄道の車両基地も付近に立地しています。
駅名にもなっている早雲とはなんぞや?と思って調べてみると、室町時代の武将である北条早雲の事らしいです。北条早雲は荏原で生まれ、東軍に入った後に小田原城を奪還しているようです。駅前にも早雲関係のモニュメントがあったり、駅名標にも早雲があったりでした。
井原線340D 井原15:14→総社15:57
(普通 総社発井原行き~井原発総社行き IRT355-101 井原にて)
331Dは井原駅で折り返し340D総社行きとなります。IRT355形は0番台が9両・100番台が2両・200番台が1両あります。番台により座席配置が異なっています。
・100番台・・・2両在籍(全席転換クロスシート)
・200番台・・・1両在籍(夢やすらぎ号 ボックスシート+ロングシート)
となっています。そう考えると「夢やすらぎ号」は1/12、100番台も2/12であることから、今回は運が良かったようですね♪ 100・200番台はイベントに使用することを前提で座席や内装が0番台とは異なっているようです。
0番台はもともと10両在籍でしたが、IRT355-7が2015年に廃車~ミャンマーへ譲渡となりました。
331D~340D列車は100番台なので全席転換クロスシートです。
井原駅発車まで、30分程度時間があります。その間に井原駅で降りてみました。
井原駅は弓矢を模したデザインになっているようです。
井原市は人口4万人で、デニムやぶどう、ごぼうなのが特産品だとか。そのため駅構内にはデニムを扱うお店もあり、ごぼうを使った「ごぼうバーガー」があったりもします。ちょうどおやつ時でもあったので、写真奥の加門というお店で「ごぼうバーガー」(350円)を購入しました。店主の方が言うには、ごぼうは好き嫌いが少ない食材だから、多様に活用できるといわれていました。注文してから1つ1つ手作りで作っているようです。ごぼうがシャキシャキしていて、バーガーにもあっているので小腹満たしにお勧めできる一品です。
ところで、井原線では青春18きっぷが使用できまん。そのため328D車内で運転士から土曜休日などに販売している、「スーパーホリデーパス」(1000円)を購入しました。井原線版の18きっぷみたいなものですね。
時間になり、340Dに乗り、総社へ向かいます。
伯備線ホームは緑色のラインカラ―に合わせ、駅名標が更新されました。
総社駅では、伯備線との乗り継ぎで時間があったので、少し駅周辺を散策しました。
総社駅の桃太郎線ホームにはキハ40-3004+3005のラッピング列車が停車していました。
(普通 備中高梁発岡山行き 213系C-09 総社にて)
1842Mは総社で9分停車し、横を「やくも20号」が通過して行きます。
倉敷に到着です。山陽線ホームには369M岡山発下関行きが入線。まさか倉敷に来ても下関の表示を見るとはちょっと嬉しいですね~。
倉敷駅で下車し、美観地区を目指します。
美観地区までは歩いて10分くらいです。美観地区へ近づくにつれて観光客も増えてきました。
川と柳の並木と白壁の街。どこか福岡の柳川と同じ匂いがしますね。
この倉敷川一帯はかつて運河として栄えたようです。
和風な建物や欧風の建物があったり、和洋折衷な世界。
井原にもデニムのお店がありましたが、倉敷市の児島地区(瀬戸大橋線沿線)もデニムで有名です。
ここではデニムで作った、ジーパンやかばん、などがありました。ビジネスや旅行などでも使えるおしゃれなカバンがありました。
ここではデニムソフト・デニムスカッシュ・デニムまんと青い食品がようけありますね。
友達はデニムソフト(380円)を購入。ブルーベリーとラムネの味がするらしい?
そして私はデニムスカッシュ(300円)を注文。まるで角島の海のような色で綺麗ですね♪
浮かんでいるのは氷菓子。桃の味というのが岡山を感じさせます。
川下り用の船も絵になりますね。
清涼感を感じさせる風景で心が癒されますね~。
こちらは中橋。ちょうど美観地区の曲がり角の場所にあります。ここから南側には高砂橋・北西には今橋があります。
中橋のほとりには鷺が・・・・・。デカい。
並木にはグマゼミが2匹。下関も一番クマゼミが多いです。夏らしい風景が撮れました。
時刻は17:50。ここで美観地区を去り、倉敷駅へ戻ります。
途中、えびす商店街を抜けます。
商店街の通りには本当にえびす様がw。
倉敷駅まではだいたい10分くらいで着きました。ここからはサンライナーを乗り通すため、岡山へ向かいます。
(快速サンライナー 福山発岡山行き 117系E-05 岡山にて)
117系は2015年度に下関から姿を消して以来久々です。2005~2015年の10年にわたって新山口~下関を走った117系も一部編成が岡山にいます。
○山陽本線3733M 岡山18:36→ 福山19:29
(快速サンライナー 岡山発福山行き 117系E-05 岡山にて)
さきほどの3726Mが引き上げ線に引き上げ、戻ってきました。サンライナーはワンマンで、227系と同じような自動放送がありました。
すっかり日も暮れた福山に戻ってきました。さんすての1Fの飲食店街で夕食を済ませ、ホテルに向かいます。
時刻は20:30。今晩は「ホテル1-2-3福山」に泊まります。2人以上で利用すると料金が安くなります。それで1-2-3(1人よりも2人、2人よりも3人)っていう名前らしいですね。
部屋はこんな感じで、ベットも大きいです。
さて、2016年夏18きっぷ2日目(8/12 金曜)では福塩線・三江線を制覇します。朝5:00に起きるため、この日は23:00には就寝しました~。
自己紹介など
簡単に自己紹介をします。
Twitterでは@_xapasyo_というアカウントでつぶやいてます。
以下にプロフィールを載せてますので、よろしくお願いします。
・出身地→下関市
・身分→会社員
・趣味
◇鉄道旅行 → 主に18きっぱーです
・好きな色→青
・下関で好きな場所→角島、唐戸地区
・乗っている車→ホンダ Fit青色(下関ナンバー)
・行ったことのある都道府県
北海道・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川・静岡・岐阜・京都・大阪・鳥取・島根・岡山・広島・山口・愛媛・福岡・佐賀・長崎・熊本・大分・宮崎・鹿児島
・制覇した国道、山口県道
国道→198号・199号・316号・435号・490号・491号
山口県道→32号・33号・34号・244号・248号・255号・258号・259号・268号・319号
・完乗したことある路線
烏山線・日光線・宇都宮線・両毛線・高崎線・武蔵野線・中央総武緩行線・山手線・南武線・鶴見線・横須賀線・京浜東北線・根岸線・湘南新宿ライン・東海道本線
◇JR東海
山陽新幹線・博多南線・琵琶湖線・JR京都線・JR神戸線・大阪環状線・山陽本線・赤穂線・津山線・桃太郎線・宇野みなと線・瀬戸大橋線・伯備線・福塩線・境港線・三江線・呉線・可部線・岩徳線・山口線・宇部線・小野田線・美祢線
◇JR四国
◇JR九州
九州新幹線・日豊本線・若松線・福北ゆたか線・原田線・香椎線・後藤寺線・日田彦山線・筑肥線・唐津線・長崎本線・佐世保線・大村線・久大本線・豊肥本線・あまくさみすみ線・肥薩線・宮崎空港線・指宿枕崎線
◇私鉄・公営鉄道
筑豊電鉄線
井原鉄道線・平成筑豊鉄道(伊田線、田川線)・甘木鉄道線・松浦鉄道西九州線
以上です!だらだら書いてしまいましたww。